22 июля 2018

Реальные зарплаты в Беларуси обогнали российские

Размер реальной зарплаты в Беларуси в долларах с учетом паритета покупательной способности (с учетом цен на товары и услуги) превысил российские, говорит исследование Института социальной политики Высшей школы экономики.

С учетом паритета покупательной способности в Беларуси реальная заработная плата в 2017 году составляла 1602,6 доллара США, а в России — 1550 долларов.

Беларусь по зарплатам, рассчитанным по паритету покупательной способности, ранее уже обгоняла Россию, но в 2016 году реальный размер российских зарплат вновь превысил белорусские.

Вместе с тем по номинальному курсу доллара зарплаты в России по-прежнему опережают белорусские. В 2017 году средняя заработная плата в России, пересчитанная по обменному курсу, составляла 671 доллар США, а в Беларуси — 421,9 доллара.

По данным Росстата, доходы населения в июне 2018 года составили 33282 рубля. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее доходы россиян выросли только на 0,2 %. Рост зарплат замедлился до 7,2% в годовом выражении.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.