21 июля 2018

ФСБ спрогнозировала рост тарифов на связь до 10 % из-за «пакета Яровой». Некоторые операторы не намерены повышать цены

ФСБ спрогнозировала рост тарифов на связь после принятия «пакета Яровой» до 10 %, говорится в ответе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на обращение Уральской ассоциации операторов связи. Представитель министерства подтвердил, что такие расчеты были упомянуты в письме ведомства. Об этом сообщает Reuters.

По подсчетам издания, рост тарифов на 10 % может позволить собрать с абонентов около 110 миллиардов рублей за год.

При этом президент УралАОС Леонид Блинов не согласился с расчетами ФСБ. «Даже десятипроцентный рост тарифов не покроет всех расходов на хранение данных и обеспечение их защиты от утечек», — сказал он. Блинов добавил, что ожидает дальнейшего роста тарифов на связь. По его мнению, чтобы полностью компенсировать затраты на реализацию, стоимость услуг придется увеличить вдвое.

«Ростелеком», «Мегафон» и «Теле 2» заявили Reuters, что не намерены повышать тарифы из-за конкуренции на рынке. По словам представителя «Мегафона», уровень конкуренции просто не позволит операторам повысить цены на связь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.