21 июля 2018

Всех петербургских антифашистов, арестованных по «пензенскому делу», вывезли из города. Куда именно — неизвестно

Петербургских антифашистов, которых подозревают в участии в террористическом сообществе «Сеть», вывезли из СИЗО, передает «Медиазона» со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Яну Теплицкую.

Теплицкая сказала, что Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова уже нет в СИЗО-6: их этапировали 20 июля, но каким способом и куда — неизвестно. Когда мама Бояршинова хотела узнать об этом у начальника колонии, он ушел.  

По словам Теплицкой, Игоря Шишкина также этапировали из СИЗО-3. Начальник изолятор не уточнил, куда именно.

По делу «Сети» обвиняют девятерых молодых людей в Пензе и Петербурге. По версии ФСБ, они участвовали в террористической организации и якобы готовились к началу волнений в стране. Фигуранты дела рассказывали о психологическом давлении, пытках током, подвешивании вниз головой и оружии, которое сотрудники ФСБ им подбросили.

В конце января в Петербурге прошли обыски и задержания петербургских антифашистов. Оперативные мероприятия в Петербурге согласовал суд в Пензе. Левый активист Виктор Филинков пропал по пути в аэропорт Пулково 23 января. Вскоре после обысков пропал Игорь Шишкин. В апреле в деле появился новый обвиняемый — петербуржец Юлий Бояршинов, работавший промышленным альпинистом. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.