21 июля 2018

Роспотребнадзор назвал Петербург городом с самой чистой питьевой водой в России

Роспотребнадзор назвал Петербург городом с самой чистой питьевой водой в России. В первую тройку по качеству питьевой воды также вошли Москва и Северная Осетия. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ссылаясь на доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году».

В докладе Роспотребнадзор пишет, что все центральные источники питьевого водоснабжения в Петербурге соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, а сети водоснабжения находятся «в идеальном состоянии».

Перед тем как попасть в водопровод, вода проходит очистку и двухэтапное обеззараживание. Она обеззараживается с помощью реагентов (гипохлорита натрия, который пришел на смену жидкому хлору в 2009 году) и ультрафиолета. Гипохлорит натрия направлен против бактерий, а ультрафиолет уничтожает вирусы. В Водоканале заверяют, что Петербург первым среди мегаполисов в мире перешел на обработку всей питьевой воды ультрафиолетом.

Фото на обложке: Shutterstock

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.