20 июля 2018

Путин предложил Трампу провести референдум в ДНР и ЛНР, пишет Bloomberg

Президент России Владимир Путин на встрече в Хельсинки 16 июля предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум в ДНР и ЛНР о статусе республик, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Как утверждают собеседники агентства, было решено не озвучивать инициативу о референдуме публично, «чтобы президент США мог ее обдумать».

В американском Белом доме пока никак не прокомментировали информацию о предполагаемом предложении. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался давать комментарии, сказав, что по поводу Украины «обсуждались несколько новых идей, над которыми будут работать».

Bloomberg отмечает, что Путин предлагает референдум в качестве знака того, что он хочет закончить конфликт на востоке Украины. При этом подчеркивается, что Трампу будет сложно убедить Украину и европейские государства в необходимости такого референдума.

Саммит в Хельсинки стал первой полноформатной двусторонней встречей президентов России и США. На пресс-конференции по итогам саммита Трамп и Путин рассказали, что обсудили Сирию, кибербезопасность, Украину, предполагаемое вмешательство России в американские выборы и ядерное разоружение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.