18 июля 2018

«Новая газета» рассказала о петербургских охранниках стадиона в Нижнем Новгороде, которые остались без зарплаты после ЧМ и не могут вернуться домой

«Новая газета» рассказала, что около 20 петербуржцев, которые работали охранниками на стадионе в Нижнем Новгороде во время чемпионата мира, по окончании турнира остались без зарплаты и возможности попасть домой.

Петербуржец Святослав Боев опубликовал видео с помещением, где он с коллегами жил в течение всего чемпионата мира. По словам Боева, они ночевали в помещениях прямо на территории стадиона без кроватей и душа.

Боев рассказал «Новой газете», что его и других петербуржцев наняло на работу ООО «ОО АС Кобра». На эту организацию в соцсетях жалуются и другие пользователи, представляющиеся обманутыми охранниками. По словам Боева, часть рабочих смогла вернуться в Петербург без зарплат, остальных с 10 июля живут в Нижнем Новгороде, так как денег на обратную дорогу нет.

Святослав Боев:

— Когда мы с ними договаривались по поводу работы, никаких документов нам не выдали. Но мы решили: раз офис есть, значит, всё нормально. И поехали. Мы отработали месяц, а 6 июля нам обещали выдать зарплату. Потом сказали, [что] 9 июля, но и в понедельник зарплаты не было, а это был последний рабочий день. 10 июля на стадион пришли новые чоповцы с сотрудниками Росгвардии и стали всех вышвыривать и отбирать аккредитации.

Представитель заказчика работ по охране стадиона «Нижний Новгород» ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Богомолов заявил, что организация не имеет отношения к ситуации с невыплатами.

Богомолов добавил, что в соответствии с указом президента с 25 мая по 8 июля охрану на стадионе осуществлял ФГУП «Охрана» Росгвардии. На бейджах рабочих тоже было написано FGUP Ohrana, пишет «Новая газета». В «Охране» изданию не подтвердили связь с «Коброй». С руководством «Кобры» «Новой газете» связаться не удалось.

Из публикации «Новой газеты»:

«В сухом остатке получается так: людей, которых никто не проверял, взяли с улицы и привели охранять стадион, который собирал более 42 тысяч болельщиков. Чтобы сэкономить, поселили их прямо на стадионе в подсобках, положили спать на стульях, а через месяц выгнали к чертовой матери. И всё это перед носом у руководства государственных учреждений, борющихся с терроризмом, и органов госбезопасности».

Чемпионат мира проходил с 14 июня по 15 июля. Последняя игра в Нижнем Новгороде состоялась 6 июля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.