17 июля 2018

СПбГУ, Политех и ИТМО попали в Шанхайский рейтинг лучших университетов

В международный Шанхайский предметный рейтинг университетов Global Ranking of Academic Subjects (ARWU) попали СПбГУ, Политех и ИТМО. Всего в списке за 2018 год есть 17 российских вузов. В общей сложности было оценено более 4 тысяч университетов.

Особенность рейтинга заключается в том, что вузы ранжированы по 54 предметам в естественных науках, инженерных науках, науках о жизни, медицинских науках и общественных науках.

Так, СПбГУ оказался на 32-м месте по направлению «автоматизация и управление», а в области математики попал в список вузов, занявших 101–150 места. Политех попал лишь в рейтинг вузов в области физики, которые занимают 401–500 места. ИТМО вошел в рейтинг впервые и сразу попал в список учреждений, ранжированных по направлению «нанонауки и нанотехнологии», на 201–300 места.

К тому же в рейтинг попали Московский, Томский, Новосибирский госуниверситеты, Томский политехнический университет, Высшая школа экономики, Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина, МФТИ, МИФИ, МИСиС, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева, Уральский федеральный университет имени Ельцина, Нижегородский государственный университет имени Лобачевского, Белгородский государственный университет и РЭШ.

ARWU считается одним из самых известных мировых рейтингов вузов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.