11 июля 2018

В Петербурге задержали участников пикета в поддержку украинцев, осужденных в России

10 июля в Петербурге задержали восьмерых участников пикета в поддержку украинцев, осужденных в России.

Акция проходила на Васильевском острове. На ней задержали восьмерых членов организации «Демократический Петербург», которые развернули плакаты в защиту осужденных в России граждан Украины. Среди прочих, оппозиционеры называли имена получившего 11 лет за шпионаж Валентина Выговского, наказанного 8,5 годами за нападение на россиянина под Луганском Сергея Литвинова  и режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет тюрьмы по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

Активистов задержали, так как любые формы протестных акций без согласования ФСБ во время чемпионата мира находятся вне закона. Всех участников пикета доставили в полицию, где составили административные протоколы. Для двоих протестующих, Ольги Смирновой и Владимира Шипицына, это задержание стало уже третьим во время ЧМ. Ранее их привлекали также за публичную поддержку Олега Сенцова.

Кроме того, 10 июля полицейские нашли у станции метро «Академическая» около 700 листовок на английском языке с обращением к иностранным болельщикам. В них активисты просили не оставаться равнодушными к Сенцову, который держит голодовку во время ЧМ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.