11 июля 2018

«РБК» выяснил, кто может вести твиттер и телеграм-канал «Сталингулаг»

Журнал «РБК» выяснил, что твиттер и телеграм-канал «Сталингулаг» может вести 26-летний Александр Горбунов, до недавнего времени живший в Махачкале.

Издание отследило историю ников в твиттере и выяснило, что в «Сталингулаг» был переименован личный аккаунт Горбунова. Биография создателя аккаунтов известна только частично: он начал вести блоги еще в 2008 году, занимался торговлей на бирже, а сейчас, вероятно, переехал из Дагестана в Москву. Изначально «Сталингулаг» создавался ради развлечения, но потом у него резко начала расти аудитория.

По данным издания, Горбунов всё еще занимается сатирическим проектом, но нанял команду копирайтеров и PR-менеджеров, которые развивают аккаунты.

Сейчас «Сталингулаг» стабильно занимает первое место в списке самых популярных телеграм-каналов в России. Каждый его пост в среднем читают около 300 тысяч пользователей. В твиттере  у проекта 1,25 млн подписчиков. Создатель проекта зарабатывает на рекламе, в телеграм-канале она стоит 150 тысяч рублей. Стоимость самого канала оценивается в 5 млн рублей.

При этом достоверно не известно, насколько Горбунов сейчас участвует в жизни проекта. На вопрос журналистов о том, сохранил ли он управление над ним, один из аккаунтов, связанных со «Сталингулагом», ответил: «Как известно, в нашей стране сохраняет всё под контролем только один человек, и фамилия у него короче».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.