10 июля 2018

В «Весне» рассказали, что их активистам не дали стипендии на вручении аттестатов в петербургской гимназии из-за участия в протестных акциях

Выпускникам Второй Санкт-Петербургской гимназии Тимофею Макаренко и Валентину Хорошенину при вручении аттестатов об окончании 11 классов не выдали полагавшуюся им стипендию из-за участия школьников в протестных акциях. Об этом сообщают в движении «Весна», а также пишет координатор петербургского отделения «Открытой России» Наталья Грязневич.

Макаренко рассказал, что ему полагалась стипендия в тысячу рублей как призеру регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и отличнику по этому предмету, однако среди награжденных его не оказалось.

По словам выпускника, классная руководительница в разговоре с ним подтвердила, что невыдача стипендий ему и Хорошенину связана с их оппозиционной деятельностью. Школьники были задержаны в ходе акции 5 мая.

Во Второй гимназии «Бумаге» пояснили, что в стипендии выпускникам может быть отказано в связи с «антиобщественной деятельностью». В случае Макаренко и Хорошенина невыдача стипендии связана с их постановкой на учет в полиции. В школе добавили, что решение не связано с политикой.

При этом сам Макаренко утверждает, что среди выпускников были те, кто получил стипендию, несмотря на то, что попадал в полицию по иным причинам. В гимназии «Бумаге» сообщили, что любое правонарушение становится основанием для невыдачи стипендии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.