10 июля 2018

Петербургская полиция задержала концертмейстера Михайловского театра за отказ показать паспорт и документы на велосипед

Концертмейстера Михайловского театра Александра Смирнова 2 июля задержали у Сенной площади, когда он не показал полицейским документы на свой велосипед. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на адвоката Смирнова Павла Маркасова, который тоже был задержан.

По словам Маркасова, полицейские потребовали от Смирнова показать паспорт и документы на велосипед, однако у концертмейстера не оказалось ни того, ни другого. После этого Смирнова решили отвезти в отдел полиции, и он вызвал своего адвоката. Задержание Смирнова и Маркасова попало на видео.

Смирнов и Маркасов провели ночь в отделе полиции, откуда их доставили в Октябрьский районный суд. Полиция составила на концертмейстера административный протокол о мелком хулиганстве, так как он якобы нецензурно выражался.

Суд освободил Смирнова от ответственности, а Маркасова оштрафовал на тысячу рублей за неповиновение полиции. Маркасов намерен обжаловать свое задержание.

По информации «Фонтанки», задержание Смирнова может быть связано с кражей велосипеда у уборщицы Северо-Западного главного управления Центробанка России. Установлено, что Смирнов не имеет отношения к похищению, пишет издание.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.