6 июля 2018

Три зала Китайского дворца в Ораниенбауме открыли после реставрации

В Ораниенбауме в честь 250-летия Китайского дворца открыты после реставрации три зала.

Теперь можно посетить штофную опочивальню, будуар и кабинет великого князя Павла Петровича. В них можно увидеть декоративные панно, демонтированные еще в 50-х годах XX века, восстановленный паркет, созданный в XVIII веке, и множество отреставрированных элементов отделки дворца.

Китайский дворец, построенный по проекту архитектора Антонио Ринальди, считается шедевром стиля рококо. Возведен дворец к 1768 году по заказу императрицы Екатерины II в качестве постройки для кратковременного отдыха. Реставрация Китайского дворца началась в 2009 году, она проходит на средства «Газпрома».

Первый этап реставрации завершился в 2011 году, когда были представлены четыре зала: Большая Антикамера, Зал Муз, Голубая гостиная и Стеклярусный кабинет. В июле 2014 года открытием еще двух залов (Розовой гостиной и Гардеробной) завершился первый этап второй очереди реставрации. На втором этапе реставраторы также завершили работы в Передней, Большом зале и Галерее.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.