5 июля 2018

В «Яндексе» заявили, что проблема с индексацией Google Docs не связана с особенностями работы поисковой системы

В пресс-службе «Яндекса» прокомментировали индексацию файлов Google Docs, в результате которой персональные данные пользователей оказались в открытом доступе. В компании заявили, что проблема не связана с особенностями работы поисковой системы, индексируются только те страницы, которые не защищены настройками приватности.

Пресс-служба «Яндекса»:

«„Яндекс“ индексирует только открытую часть интернета: те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, „Яндекс“ не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета».

В «Яндексе» добавили, что сейчас «связываются с коллегами из Google», чтобы обратить их внимание на проблему.

Ранее пользователи обратили внимание, что поиск «Яндекса» индексирует файлы сервиса Google Docs, не защищенные настройками приватности. В публичном доступе оказались документы с персональными данными, паролями, базы клиентов.

В 1:00 поиск по гугл-документам перестал выдавать результаты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.