2 июля 2018

Крупнейшие вузы обратились к Путину с предложением изменить систему государственной аккредитации

50 крупнейших российских университетов обратились к президенту Владимиру Путину с предложением реформировать систему государственной аккредитации.

Обращение отправлено от Ассоциации ведущих университетов России (АВУР) и Ассоциации «Глобальные университеты» (АГУ), в которые входят 50 крупнейших вузов России. В том числе петербургские Академический университет РАН, ЛЭТИ, СПбГУ, Политехнический университет и Университет ИТМО.

В письме, которое подписал и ректор СПбГУ Николай Кропачев, говорится, что cистема аккредитации Рособрнадзора устарела и приняла «документарный характер», а эксперты ведомства часто недостаточно квалифицированы.

В своем обращении вузы предлагают изменить состав комиссий по проверке качества обучения в вузах, включив туда представителей профессионального сообщества, и публиковать в открытом доступе результаты проверок.

В Рособрнадзоре уже отреагировали на письмо. Глава управления надзора и контроля за образовательными учреждениями Сергей Рукавишников заявил, что 96 % из того, что предлагают вузы, уже «создано и успешно применяется». Оставшиеся 4 %, по данным Рукавишникова, находятся в зоне ответственности самих вузов.

С проблемами в получении аккредитаций сталкиваются даже вузы, которые считаются одними из самых успешных в России. В 2016 году Рособрнадзор лишил лицензии Европейский университет в Петербурге, а в июне 2018 отозвал аккредитацию у Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки). В поддержку школы выступили более 200 преподавателей российских и зарубежных вузов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.