30 июня 2018

Умер российский мультипликатор и автор комиксов Хихус

Российский художник-мультипликатор и автор комиксов Павел «Хихус» Сухих умер в возрасте 50 лет. Об этом в фейсбуке сообщил его друг, журналист и предприниматель Сергей Кузнецов.

По словам Кузнецова, у Хихуса был рак, о котором мультипликатор публично не говорил. «Израильские врачи сказали, что не могут ничем помочь, так что он [Сухих] вполне понимал, что происходит», — написал Кузнецов.

Павел Сухих был основателем и руководителем объединения художников «Люди мертвой рыбы» и стоял у истоков фестиваля комиксов «КомМиссия». Кроме того, он работал над международным анимационным проектом о правах человека Humra (Human rights animation). В проекте подростки работали с профессиональными мультипликаторами.

В 2010 году Хихус написал сценарий для мультфильма «Человек в пенсне» из цикла «Рассказы Антона Чехова» и сам его срежиссировал. Одна из известных работ мультипликатора — анимационный фильм «Как я похудел на 21 грамм» из альманах «Сказки XXI века».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.