30 июня 2018

Разработчики объявили о закрытии сервиса распознавания лиц FindFace

Компания N-Tech.Lab сообщила о закрытии своего сервиса FindFace, позволяющего искать людей в соцсетях по фотографиям их лиц. Об этом пишет The Insider со ссылкой на основателя компании Артема Кухаренко.

«С помощью FindFace.ru люди знакомились, находили давних друзей, пропавших без вести и даже правонарушителей», — сказал Кухаренко, подводя итоги работы приложения. Он объяснил, что ресурсы его компании «сосредоточены на глобальных проектах в сфере безопасности и розничной торговли», что и стало причиной закрытия сервиса.

Издание vc.ru уточняет, что сотрудники компании сосредоточатся на разработке решений для государства и бизнеса.

Поэтапное отключение FindFace начнется 1 июля. Продавать сервис авторы не намерены.

В 2016 году через сервис распознавания лиц FindFace вычислили предполагаемых поджигателей петербургской новостройки. В том же году участники интернет-сообщества «Двач» устроили с его помощью травлю порноактеров. В 2017-м неизвестные создали сайт, на котором выкладывали информацию и контакты участников акций 12 июня, и утверждали, что используют для поиска людей FindFace.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.