29 июня 2018

Telegram со второго раза смог зарегистрировать товарный знак в России. Для этого пришлось доказать, что мессенджер не отправляет телеграммы

Роспатент разрешил Telegram зарегистрировать собственный товарный знак в России.

Первую попытку регистрации собственного торгового знака Telegram сделал прошлым летом, но Роспатент ответил отказом. Ведомство объяснило такое решение сходством между названием сервиса и словом «телеграмма», которое не должно ассоциироваться с мессенджером.

При второй попытке представители Telegram сумели формально доказать, что сервис не имеет отношения к телеграммам, а единственным оператором телеграмм в России является «Почта России». Кроме того, Telegram заказал Институту социологии РАН проведение соцопроса, чтобы выяснить, отличают ли россияне телеграммы от Telegram. Они подтвердили позицию мессенджера: большинство респондентов ассоциируют Telegram с Павлом Дуровым, а не почтовыми телеграммами.

Telegram сумел добиться регистрации товарного знака несмотря на то, что мессенджер официально запрещен на территории России, и теперь сможет запрещать неправомерное использование своего бренда.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.