29 июня 2018

Каякерам запретили сплавляться по семи рекам и каналам Петербурга в 2018 году. Но они всё равно на них плавают: легально и нелегально

В 2018 году Смольный запретил гидроциклам, спортивным и надувным судам, гребным лодкам и байдаркам сплавляться по семи рекам и каналам Петербурга. Тем не менее на них до сих пор проводят экскурсии для туристов, сообщили «Бумаге» каякеры.

Компании «Каяк СПб» и «ПитерКаяк», как рассказали их представители «Бумаге», убрали запрещенные водоемы из списка маршрутов с началом навигационного сезона, когда постановление о запрете вступило в силу. Но позже они смогли договориться со Смольным о внедрении часов, в которые смогут легально сплавляться по ним с туристами. В «ПитерКаяке» «Бумаге» рассказали, что компаниям разрешили заходить в запрещенные реки и каналы с 5:00 до 8:00.

При этом, как анонимно рассказал «Бумаге» один из каякеров, экскурсии по запрещенным водоемам в дневное время всё равно проводят. Он отметил, что это делают нелегальные компании. По его информации, претензий к ним не поступало.

Под запрет попали реки Фонтанка и Мойка, Кронверкский пролив, Зимняя канавка, Ново-Адмиралтейский и Крюков каналы, канал Грибоедова.

Постановление о запрете появилось на сайте правительства в декабре 2017 года. Запрет ввели из заботы о безопасности петербуржцев, о чем говорили в комитете по транспорту. Поводом для беспокойства стали случаи, когда байдарки и каяки переворачивались из-за проходивших мимо судов.

Штраф за нарушение запрета для обычных граждан составляет от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. При этом ограничения не касаются международных, государственных и городских мероприятий при условии, что реки на время закроют для движения судов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.