28 июня 2018

Из СПбГУ отчислили студента, создавшего группы во «ВКонтакте» в поддержку «хабаровских живодерок». На него пожаловались зоозащитники

Руководство СПбГУ отчислило студента философского факультета Антона Приживого, который создал группы в поддержу «хабаровских живодерок», сообщает «Фонтанка».

В приказе говорится, что причиной исключения стало несоответствие моральным и этическим нормам университета. Как ранее писало издание, Приживой общался с одной из осужденных жительниц Хабаровска и решил создать группуы во «ВКонтакте» под названием «Культ Анубиса» и «Гвардия Герцогини».

В описании одного из сообществ значилось, что «группа создана для моральной поддержки Алены Савченко и критики взглядов радикального крыла зоозащиты, и не преследует никаких других целей», а материалы «носят ознакомительный характер». По данным «Фонтанки», Антон помогал родственникам осужденных собирать деньги на адвокатов.

Однако, как отмечает «Фонтанка», администраторы группы, в том числе и студент СПбГУ, переписывались в комментариях в группе с зоозащитниками, оскорбляли их и угрожали, используя ненормативную лексику. В итоге одна из активисток обратилась к руководству вуза с просьбой отчислить студента.

Вопрос об исключении Приживого обсудили на заседании этической комиссии вуза. Там студент заявил, что создал группы, потому что ему стало жалко девушек из-за угроз, которые поступали в их адрес.

Антон Приживой, студент:

— Никакого отношения к догхантерам я не имею. Я не знаю, что представлено на скриншотах у членов комиссии, но хочу сказать, что признаю, что допустил некорректные высказывания, поддавшись на провокацию зоозащитников.

В конце октября двух молодых жительниц Хабаровска задержали за издевательство над животными. Жертвами девушек стали не менее 15 животных и птиц. Двух девушек, обвиняемых в жестоких убийствах животных, приговорили к реальным срокам. Алена Савченко получила четыре года и три месяца колонии. Алину Орлову осудили на три года и десять дней.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.