27 июня 2018

На стену Пулковской обсерватории спроецировали «черную метку» из книг о Гарри Поттере. Так активисты показали, что произошло «убийство» учреждения

Арт-группа «Явь» вывела на стену Пулковской обсерватории проекцию с «черной меткой» из фильмов и книг о Гарри Поттере. Таким образом они выступили против прекращения астрономических наблюдений в учреждении.

В произведениях о Гарри Поттере «черной меткой» пользовались подданные Волан-де-Морта, чтобы обозначать дома, в которых произошло убийство. «В наших реалиях жизнь отнимают у Пулковской обсерватории», — говорят художники. По задумке авторов, метку «оставили» Верховный суд и РАН.

В начале июня стало известно, что Пулковская обсерватория в течение пяти лет закроет все свои наблюдательные программы и перенесет их на другие базы. Такое решение приняли в РАН. Этому предшествовало несколько лет споров и судов из-за строительства в защитной зоне обсерватории ЖК «Планетоград». Сотрудники Пулковской обсерватории и градозащитники много раз говорили о том, что строительство незаконно и помешает наблюдениям.

26 июня полиция задержала защитников Пулковской обсерватории, когда они пытались передать обращение к президенту и плакат с текстом о том, что прекращение наблюдений в учреждении — «удар по национальной безопасности и ущерб для отечественной науки».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.