27 июня 2018

Фигуранта дела о подготовке теракта в Казанском соборе приговорили к 2 годам колонии

Кировский районный суд Петербурга приговорил Алисхана Эсмурзиева к 2 годам колонии-поселения по делу о подготовке теракта в Казанском соборе, сообщает объединенная пресс-служба городских судов. Эсмурзиева признали виновным в несообщении о преступлении (статья 205.6 УК РФ) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Эсмурзиев был знаком с Евгением Ефимовым, обвиняемым в подготовке теракта, и знал о его планах. Ранее суд арестовал еще одного фигуранта дела — Шамиля Омаргаджиева.

По данным следствия, 10 октября Ефимов встретился с Омаргаджиевым, Эсмурзиевым и Фирузом Калавуровым и сообщил им, что собирается напасть на людей с ножом. Суд сообщает, что Калавуров и Эсмурзиев не поддержали эту идею, предложив нападать на военных и сотрудников полиции или устроить самоподрыв в здании ОМОНа.

15 декабря 2017 года ФСБ заявила о предотвращении терактов в Казанском соборе и местах массового скопления людей в Петербурге. Были задержаны семь человек, предположительно входивших в ячейку запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

В подготовке теракта обвиняют Евгения Ефимова, родившегося в 1999 году.

Фото на обложке: кадр из оперативной съемки задержания

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.