26 июня 2018

Полиция задержала защитников Пулковской обсерватории у здания полпредства

Полиция задержала защитников Пулковской обсерватории Анастасию Плюто и Михаила Дружининского. Об этом сообщается в группе «Сохраним Пулковскую обсерваторию».

Активисты сообщили, что их задержали, когда они пытались передать обращение к президенту и плакат с текстом о том, что прекращение наблюдений Пулковской обсерваторий — «удар по национальной безопасности и ущерб для отечественной науки».

В отделе полиции «Фонтанке» сообщили, что Плюто уже отпустили с протоколом о переходе дороги в неположенном месте (ст. 12.29 КоАП РФ). Дружининскому вменяют нарушение порядка проведения митинга (ст. 20.2 КоАП РФ).

Ранее защитники Пулковской обсерватории провели акцию против прекращения астрономических наблюдений в учреждении.

В начале июня стало известно, что Пулковская обсерватория в течение пяти лет закроет все свои наблюдательные программы и перенесет их на другие базы. Такое решение приняли в РАН. Этому предшествовало несколько лет споров и судов из-за строительства в защитной зоне обсерватории ЖК «Планетоград». Сотрудники Пулковской обсерватории и градозащитники много раз говорили о том, что строительство незаконно и помешает наблюдениям.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.