25 июня 2018

Суд в Петербурге вынес первый приговор по делу о подготовке теракта в Казанском соборе

Приморский районный суд признал фигуранта дела о подготовке теракта в Казанском соборе Шамиля Омаргаджиева виновным в несообщении о преступлении (статья 205.6 УК РФ) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Суд установил, что Омаргаджиев при обыске 14 декабря 2017 года сообщил, что знаком с Евгением Ефимовым, обвиняемым в подготовке теракта в Казанском соборе, однако не сообщил правоохранительным органам о причастности Ефимова к преступлению.

При этом, утверждает суд, Ефимов неоднократно обсуждал с Омаргаджиевым и другими фигурантами дела Фирузом Калавуровым и Алисханом Эсмурзиевым вопросы приготовления к теракту и говорил им о своей приверженности идеологии ИГ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ).

Как сообщает суд, 10 октября Ефимов встретился с Омаргаджиевым, Калавуровым и Эсмурзиевым и сообщил, что собирается нападать на людей с ножом. Калавуров и Эсмурзиев идею не поддержали, якобы предложив нападать на военных и сотрудников полиции или устроить самоподрыв в здании ОМОНа. Омаргаджиев заявил, что «в борьбе с неверными можно убивать и мирных жителей», утверждает суд.

8 ноября Ефимов якобы сообщил Омаргаджиеву, что «получил одобрение» идеи устроить подрыв в Казанском соборе. Еще раз этот вопрос они обсуждали 1 декабря. Омаргаджиев после этого не обратился в правоохранительные органы с заявлением.

В квартире Омаргаджиева сотрудники полиции нашли автомат Калашникова и патроны к нему. Омаргаджиев заявил, что оружие нашел, но не помнит где, и забыл его сдать.

Обвиняемый признался в преступлении и раскаялся. Суд назначил ему 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 50 тысяч рублей.

15 декабря 2017 года ФСБ заявила о предотвращении терактов в Казанском соборе и местах массового скопления людей в Петербурге, которые якобы должны были произойти в ближайшие выходные. Сотрудники ведомства задержали семь человек, предположительно входивших в ячейку «Исламского государства». Пятерых из них к 17 декабря арестовали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.