25 июня 2018

Защитники Пулковской обсерватории провели акцию против прекращения астрономических наблюдений в учреждении

Защитники Пулковской обсерватории и астрономы 24 июня провели акцию против прекращения астрономических наблюдений в учреждении. Акцию приурочили к 180-летию обсерватории.

Участники акции также показали пантомиму о коррупции. По сюжету пантомимы «строительные компании» пытаются отобрать у главного героя Астронома именинный пирог. В итоге им это удается при помощи персонажей Большого чиновника, КГА, КГИОПА, Стройнадзора и человека в маске директора обсерватории Назара Ихсанова.

В начале июня стало известно, что Пулковская обсерватория в течение пяти лет закроет все свои наблюдательные программы и перенесет их на другие базы. Такое решение приняли в РАН. Этому предшествовало несколько лет споров и судов из-за строительства в защитной зоне обсерватории ЖК «Планетоград». Сотрудники Пулковской обсерватории и градозащитники много раз говорили о том, что строительство незаконно и помешает наблюдениям.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.