25 июня 2018

Ректоры СПбГУ и МГУ попросили правительство выдать больше денег на зарплаты преподавателям

Ректоры МГУ и СПбГУ обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой выделить вузам больше денег на зарплаты преподавателей. Об этом на пресс-конференции рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Виктор Садовничий, ректор МГУ:

— Мы обратились с Николаем Михайловичем Кропачевым (ректор СПбГУ — прим. «Бумаги») к председателю правительства и описали эту проблему, что да, мы выполняем указ президента и будем выполнять, но мы считаем, что нам требуется дополнительная государственная поддержка с тем, чтобы мы могли в меньшей степени использовать внебюджетные средства [на зарплаты], а использовать их на развитие, на покупку оборудования, на другие проблемы.

Садовничий отметил, что письмо к Медведеву уже дошло до главы правительства  и находится «в работе».

По словам Садовничего, средняя зарплата профессорско-преподавательского состава достигает 136 тыс. рублей, то есть  в два раза превышает уровень средней зарплаты по Москве. Таким образом, вуз выполняет один из «майских указов», в котором оговаривалось повысить зарплату преподавателей. Однако деньги на зарплату преподавателям берут из внебюджетных средств. Такая же ситуация, утверждает Садовничий, сложилась в СПбГУ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.