22 июня 2018

«Культурные» топонимы на севере и 30 % советских названий: студентки СПбГУ проанализировали топонимы Петербурга

Студентки СПбГУ Екатерина Туробова и Марина Царева проанализировали топонимы Петербурга и выяснили, по какому принципу улицы получали свои названия.

Авторы исследования выяснили, что из 448 петербургских улиц 31,92 % имеют «советское» происхождение. С культурой связаны 22,54 % топонимов, имена героев войны получили 16,52 % улиц. Науке посвящены 14,96 % наименований, 9,38 % названы в честь других городов и стран. Меньше всего топонимов связаны с авиацией и космосом — 4,69 %.

Студентки также нанесли тематические группы топонимов на карту. Выяснилось, что «культурные» улицы сосредоточены на севере города и в центре, большинство советских названий получили улицы на юге Петербурга, а топонимы на тему авиации и космоса оказались на окраинах города.

Авторы исследования также подсчитали, сколько в Петербурге разных видов топонимов. Больше всего оказалось улиц — 940. Переулков и проспектов — 257 и 183 соответственно. В Петербурге также есть 60 набережных, 47 проездов, 38 линий, 28 шоссе, 26 аллей, 16 дорог, 13 каналов и 11 бульваров. Протоков, валов и тупиков — по одному.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.