19 июня 2018

Петербургский суд отменил разрешение проносить видеокамеры в исправительные колонии для членов ОНК

Городской суд Петербурга отменил решение Приморского районного суда, которое позволяло членам Общественной наблюдательной комиссии проносить видеокамеры и фотоаппаратуру на территорию исправительных колоний. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя «Команды 29», адвоката Ивана Павлова.

Своим решением Городской суд удовлетворил апелляцию ИК-6, на пытки в которой жаловались заключенные.

Иван Павлов, руководитель «Команды 29»:

— Общественные наблюдатели постоянно сталкиваются с противодействием руководства колоний. Городской суд Петербурга своим решением сделал невозможным контроль со стороны ОНК, а значит оставил заключенных без защиты от злоупотреблений со стороны тюремных чиновников.

ОНК подала иск к ИК-6 в июне 2017 года, суд удовлетворил его в октябре. В феврале 2017-го правозащитники узнали об избиении заключенного в этой колонии. Они подали уведомление о съемке и пришли в колонию с видеокамерой, однако начальник оперативного отдела ИК-6 Александр Котляров заявил, что члены ОНК не имеют права проносить видеотехнику.

17 июня заключенный петербургской ИК-6 рассказал о пытках электрошокером за отказ говорить с сотрудником колонии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.