13 июня 2018

В петербургских магазинах нашли фальсифицированные пломбиры и мороженое с кишечной палочкой

Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» проверила десять образцов мороженого и выявила нарушения в семи из них.

Семь образцов не соответствуют обязательным требованиям ГОСТа и техническим регламентам Таможенного союза. Два образца, как сообщают эксперты, оказались фальсификатами, потому что в их составе нашли жиры немолочного происхождения.

Одним из фальсификатов оказался пломбир ванильный в вафельном стаканчике «Балтийский стаканчик», состоящий в основном из жиров немолочного происхождения. Вторым — пломбир под собственной маркой торговой сети «Магнит» «Снежное лакомство», в нем вообще нет молочного жира. Там нашли только жиры растительного происхождения, включая пальмовое масло.

В ванильное мороженое «Бифиссимо», полагают эксперты, добавили заменитель молочного жира. В пломбире «Стимул. Птичье молоко» от ООО «Компания «Эскимос»» нашли кишечную палочку.

«Общественный контроль» рассказал, что только три пломбира соответствовали всем требованиям: пломбир торговой марки «Лента», «Пломбир ягодный» марки «Купино» и пломбир «Брусника».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.