9 июня 2018

Минобороны собирается изменить правила призыва на срочную службу, пишут «Известия»

Минобороны планирует изменить правила призыва на срочную службу, пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве. Новые правила позволят мужчинам, которых признали ограниченно годными, добровольно пройти повторную медкомиссию.

Кроме того, Минобороны собирается внести поправки в «Положение о призыве на военную службу граждан РФ», чтобы разделить новобранцев на две категории. В первую войдут призывники, не имеющие воинских званий и пребывающие в запасе. Во вторую — призывники, у которых есть воинские звания. Для первой группы срок службы будут отсчитывать со дня присвоения звания, а для второй — со дня приказа военкома о направлении в воинскую часть.

Категория граждан, не числящихся в запасе, но имеющих воинские звания, появилась в начале 2018 года. Это мужчины, признанные ограниченно годными к воинской службе и зачисленными в запас со званием «рядовой». Если новые поправки утвердят, то они получат право добровольно повторно пройти медкомиссию. Такая возможность поможет тем, кто хочет работать в военных и силовых структурах.

Ведомство собирается сформировать и одобрить поправки к июлю, передает издание.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.