2 июня 2018

В Петербурге появится музей Стругацких. На него выделили президентский грант почти на 9 млн рублей

Петербургская общественная организация «Энциклопедия» получила грант президента РФ в размере 8 886 226 рублей на создание музея братьев Стругацких в Петербурге.

На сайте Фонда президентских грантов сообщается, что проект предусматривает также софинансирование в размере 3 601 070 рублей.

Из заявки следует, что астрономическая обсерватория «Пулково» предоставит музею помещения общей площадью 300 кв. м.

Из заявки на президентский грант:

«Музей Стругацких — это не площадка памяти, а место, которое строится для молодых людей, школьников и студентов, которые могут соприкоснуться с высокой этикой Мира Полдня XXII века. <…> Основной задачей проекта, кроме сохранения наследия братьев Стругацких является привлечение к научно-техническому знанию и формированию активной положительной жизненной позиции у школьников и молодежи».

Предполагается, в музее появится библиотека с бумажными и аудиокнигами, будут работать выставки, «связанные с творчеством братьев Стругацких, фан-движением, историей фантастики России и СССР». В заявке обозначено также создание «интерактивного ролика в техники кино 360».

Кроме того, музей планирует проводить игры, семинары-встречи с писателями и лекции для разных возрастов как на своей площадке, так и выездные.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.