1 июня 2018

Около 1,5 миллионов российских паспортов по ошибке признали недействительными. Обновлено

Около 1,5 миллионов российских паспортов ошибочно признаны недействительными. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на МВД.

В МВД пояснили, что паспорта могли по ошибке получить статус недействительных при объединении баз в 2006 году. Раньше базы паспортов были разрознены и лишь в 2006-м появилась единая информационная автоматизированная система «Российский паспорт».

Из-за ошибки у граждан могут возникать проблемы разного рода, в частности нельзя будет зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Представители МВД посоветовали россиянам пользоваться сервисом проверки по списку недействительных российских паспортов. В ведомстве пообещали исправлять выявленные ошибки «в кратчайшие сроки».

Обновление от 17:30

В МВД заявили, что количество паспортов граждан РФ, получивших статус «недействительных» на самом деле незначительно. Пресс-служба заявила, что таких паспортов «в разы меньше заявленной СМИ цифры» в 1,5 млн. Однако точно количество назвать отказалась.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.