28 мая 2018

Во время ЧМ-2018 запретили проводить митинги без согласования МВД И ФСБ. Петербургские активисты направили жалобу в ЕСПЧ

Петербургские активисты Молодежного правозащитного движения (МПД) направили в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека жалобы на запрет самостоятельно выбирать места для митингов и пикетирований во время чемпионата мира по футболу. Об этом пишет «Коммерсант».

Заявители попросили КС признать неконституционными сами ограничения, а ЕСПЧ — практику их применения. Активисты считают, что единственная цель ограничений — «выдавливание любых общественно-политических дискуссий» за пределы центра Петербурга, чтобы о них не узнали гости турнира. Заявители также обращают внимание на то, что по введенным нормам чиновникам не нужно аргументировать отказ в проведении мероприятия.

Активисты составили жалобы после того, как им отказали в проведении пикета на Марсовом поле 1 июня. Пикетчики планировали требовать отмены «антимагнитского закона» и исполнения решения ЕСПЧ по делу «А.Х против России», из которого следует, что Россия нарушила права потенциальных усыновителей детей-сирот с тяжелыми заболеваниями. Смольный согласовал пикетирование только в Удельном парке.

По президентскому указу № 202 маршруты и число участников «демонстрации, шествия и пикетирования, не связанных с проведением Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу» должны определять органы исполнительной власти субъекта по согласованию с МВД и ФСБ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.