26 мая 2018

Посетитель Третьяковской галереи повредил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Его задержали. Обновлено

Вечером 25 мая посетитель повредил картину в Третьяковской галерее в Москве. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, речь идет о произведении Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» (также известно как «Иван Грозный убивает своего сына»).

Как сообщили в МВД, мужчина разбил металлическим столбиком ограждения стекло картины и повредил полотно. Его задержала полиция. Насколько существенными оказались повреждения, пока не сообщается.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).

Обновление

В музее сообщили, что картине нанесены серьезные повреждения и сейчас она изъята из постоянной экспозиции.

Пресс-служба Третьяковской галереи:

— Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности, самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали.

Реставраторы музея провели неотложные аварийные работы. Они извлекли осколки стекла, демонтировали картину и перенесли работу в реставрационную мастерскую музея.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.