26 мая 2018

Повредивший картину Репина мужчина рассказал, что сделал это из-за «недостоверности изображенных фактов»

После повреждения картины Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Москве задержали посетителя Третьяковской галереи. Им оказался 37-летний житель Воронежа.

Как пишет ТАСС со ссылкой на источник, он пояснил полиции, что повредил картину «из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов».

Ранее в музее сообщили, что картине нанесены серьезные повреждения: холст прорван в трех местах. Полотно сняли с постоянной экспозиции.

В заявлении Третьяковской галереи также говорится, что происшествие случилось в 20:55 — перед закрытием музея: во время обхода постоянной экспозиции один из последних посетителей музея прорвался в пустой зал Репина и нанес несколько ударов металлической стойкой ограждения по застекленному полотну картины.

Реставраторы сейчас приступают к изучению последствий нанесенных ударов и вырабатывают программу восстановления произведения.

Обновлено

Опубликовано видео с допроса. На нем мужчина рассказывает, что приехал в Третьяковскую галерею «посмотреть на картину». «В 8 вечера хотел уходить, зашел в буфет, выпил 100 граммов водки и чего-то… Водку не пью — вот и накрыло», — говорит он.

Фото на обложке из Instagram ansycarpet

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.