24 мая 2018

Международная следственная группа заявила, что сбившая малайзийский «Боинг» ракета «Бук» принадлежала Минобороны

Международная объединенная следственная группа, которая несколько лет вела расследование о сбитом под Донецком малайзийском «Боинге» MH17, обвинила российских военных в том, что они сбили лайнер, сообщает Reuters.

По данным группы, ЗРК «Бук», из которого сбили пассажирский самолет, принадлежал российским вооруженным силам и был частью 53-й зенитной ракетной бригады, находившейся в Курской области. Оттуда его доставили в Украину.

Руководитель национального подразделения расследования преступлений полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен отметил, что следственной группе удалось сократить число подозреваемых в причастности к атаке на лайнер с более чем 100 до «нескольких десятков человек».

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины, в районе села Грабово недалеко от города Торез. По разным данным, к гибели самолета могли быть причастны российские спецслужбы, украинские силовики или сепаратисты Юго-Востока Украины.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.