23 мая 2018

Петербургская полиция подала в суд на главу «Открытой России» из-за поста о том, что у него украли сумку

УМВД по Центральному району Петербурга обратилось в суд за защитой деловой репутации из-за поста председателя «Открытой России» Андрея Пивоварова.

Причиной обращения в суд стал пост Пивоварова в Facebook от 3 ноября 2017 года о том, что у него из машины украли сумку с вещами. В посте оппозиционер написал, что в отделе полиции у него приняли заявление и пообещали заняться расследованием. Параллельно Пивоварову удалось, используя видеозапись случившегося, самому установить номер машины, на которой передвигались преступники, их фотографии, а также имя ее владельца. Все это Пивоваров передал в полицию, но там заявили, что пока не могут заняться расследованием. Оппозиционер предполагает, что все полицейские были заняты подготовкой к протестной акции Вячеслава Мальцева 5 ноября.

В итоге полицейские не смогли найти преступников, после этого УМВД решило обратиться в суд с требованием признать пост недействительным и удалить его.

Андрей Пивоваров, глава «ОР»:

— Могу отнести такой ход к очередному ноу-хау петербургской полиции. Вместо расследования дел подавать в суд на потерпевшего. Круто! Так глядишь и процент раскрываемости вырастет, граждане лишний раз побоятся тревожить сильно занятых стражей порядка. Ну что ж обсудим теперь в суде, что больше вредит деловой репутации – посты в фэйсбуке или то, что в городе так и осталась не пойманной банда воров, данные на машину и водителя которых я передал операм и следователю.

Когда будет рассматривать иск, пока неизвестно. Также Пивоваров опубликовал часть видеоматериалов об ограблении.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.