18 мая 2018

Фестиваль «Артдокфест» перенес показ конкурсной программы в Ригу из-за переназначения Мединского министром культуры

Дирекция фестиваля документального кино «Артдокфест» заявила» объявила о переносе в Ригу показа всех фильмов конкурсной программы. Такое решение приняли из-за переназначения Владимира Мединского на пост министра культуры. Об этом сообщает издание Colta.ru.

Руководство фестиваля рассказало, что программу нового XII фестиваля покажут в два этапа. Первый пройдет с 19 по 23 октября на Artdocfest/Riga IFF в Риге, где покажут вся конкурсная программа, включая те фильмы, показ которых в России по цензурным, бюрократическим и иным причинам невозможен или может быть сорван.

Из заявления организаторов «Артдокфеста»:

«Эти структурные изменения продиктованы тем, что в последние годы работа и само существование «Артдокфеста» в России значительно осложнились. Апогеем войны, объявленной «Артдокфесту», стали безнаказанные срывы фестивальных показов боевиками из парамилитарных организаций. При этом государственные институции фактически встали на сторону погромщиков: министерством культуры РФ были инициированы суды и штрафы, а в Следственный комитет и прокуратуру поступили депутатские запросы с обвинениями «Артдокфеста» в экстремизме.

В Москве фестиваль пройдет в начале декабря. Там покажут только та часть конкурсной программы, «показ которых более вероятен в российских реалиях». Кроме того, в России покажут все внеконкурсные программы. В дни фестиваля представители фестиваля попытаются организовать онлайн-показ конкурсной программы на сайте Artdoc.media для жителей России.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.