15 мая 2018

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о санкциях против США

Госдума в первом чтении приняла законопроект о противодействии американским санкциям, за него единогласно проголосовали 410 депутатов. Документ разработали после того, как США расширили санкционный список и включили в него чиновников и крупных российских бизнесменов.

Изначально парламентарии указали в документе конкретные сферы, в которых правительство может запрещать импорт из США и стран, поддерживающие санкции Штатов в отношении России. Речь в том числе шла о медикаментах и медицинском оборудовании. Пока этот список сохранен в документе, подготовленном в первом чтении.

Однако 11 мая выяснилось, что совет по законотворчеству Госдумы предложил убрать из документа перечень конкретных сфер. Вместо перечня запрещенных товаров в законопроекте появилась формулировка о запрете ввоза в Россию любой продукции и сырья. Исключение сделали для жизненно необходимых товаров, которые не производятся в России и странах, не включенных в санкционный список. Совет пообещал, что конкретный перечень сфер уберут ко второму чтению. 

Помогающие больным людям благотворительные организации направили в Госдуму и Совет Федерации письмо с требованием не допустить запрета ввоза в Россию иностранных лекарств и медицинской техники.

Кроме того, 14 мая депутаты внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за поддержку и соблюдение антироссийских санкций. Максимальный срок лишения свободы — 4 года.

От редакции «Бумаги»:

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий обвинен в сексуальных домогательствах к журналисткам. Сотрудницы BBC, RTVI и «Дождя» публично рассказали о неприемлемом поведении Слуцкого, представив доказательства. 21 марта 2018 года комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата, обвинив журналисток в провокации. Леонид Слуцкий всё еще депутат Госдумы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.