3 мая 2018

Суд арестовал двух активистов, задержанных на Первомайском шествии за флаги других государств

Петроградский районный суд арестовал двух активистов, которых полиция задержала на Первомайском шествии за развернутые флаги других государств. Об этом сообщает депутат Закса Борис Вишневский.

Суд признал активистов Марию Кожеватову, Максима Разметова и Вадима Чарушева виновными по статьям о нарушении порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП РФ) и неповиновении законному требованию сотрудника полиции (19.3 КоАП).

Кожеватова, которую задержали за флаг «Яблока» и маленький кусок ткани, похожий на флаг Украины, получила 12 тысяч рублей штрафа и семь суток ареста. При этом задержанной после ночи в отделе полиции потребовалась госпитализация.

Разметову дали 27 суток ареста: в «Демократическом Петербурге» сообщали, что на шествии он нес флаги Евросоюза и Грузии. Чарушеву, который нес флаг Великобритании, выписали штрафы 10 тысяч и тысяча рублей по двум статьям.

Всего 1 мая полиция задержала десятерых человек из антивоенной колонны за флаги других государств. Суд над остальными задержанными состоится позже.

Во время демонстрации полиция также задержала активистку Варвару Михайлову и троих ЛГБТ-активистов. Михайлова сообщала, что им выписали административные протоколы по статьям о нарушении порядка проведения митинга и неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.