26 апреля 2018

ФБК узнал о покупке виллы вице-премьера Хлопонина Прохоровым по цене в три раза выше ее реальной стоимости и утверждает, что это взятка. Олигарх подаст иск о клевете

Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование о продаже заграничной виллы в Италии вице-премьера Александра Хлопонина за 35,5 млн евро. По данным ФБК, виллу купил офшор, принадлежащий Михаилу Прохорову. При этом, как подсчитал фонд, эта цена в три раза превышает рыночную.

ФБК утверждает, что, купив загородный дом за такую сумму, Прохоров заплатил Хлопонину взятку, а реальная цена дома не превышает 10 млн евро. По данным ФБК, дом располагается на участке 8 000 кв.м. в километре от моря. При этом похожий дом, расположенный в двух километрах от моря, оценивается в 4 миллиона 900 тысяч евро.

Алексей Навальный, политик:

— Но Прохоров-то заплатил 35, в три раза больше. Почему? Потому что Прохоров покупает себе не средненького пошиба виллу (которая ему-то уж точно не нужна), а одного из высших чиновников правительства России. И тут самое время вспомнить, что Хлопонин курирует недропользование, а интересы Прохорова связаны именно с этой сферой.

Как сообщил «Дождь», Прохоров собирается подать в суд на ФБК из-за клеветы. Представитель группы «ОНЭКСИМ», которую контролирует Прохоров, заявил, что сделка «была абсолютно прозрачной».

Прохоров и Хлопонин вместе учились в Московском финансовом институте. В 1996 году Хлопонин стал гендиректором «Норникеля», одним из акционеров которого был Прохоров.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.