26 апреля 2018

Ущерб российских компаний от попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram оценили в миллиард долларов

Ущерб российских компаний, пострадавших от массовых блокировок со стороны Роскомнадзора, в течение нескольких месяцев могут потерять миллиард долларов.

В такую сумму ущерб оценивает компания-разработчик программного обеспечения Flexbby (резидент «Сколкова»). Компания уже обратилась к интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву с просьбой сформировать оперативный штаб из представителей власти и бизнеса для решения проблем компаний, пострадавших от блокировок.

По данным Flexbby, всего от действий Роскомнадзора пострадали около 400 российских компаний, которые пользуются услугами облачных сервисов Google и Amazon. В результате начались сбои в работе хранилищ, приложений, систем искусственного интеллекта, геолокации, платежей, работы с банками, обслуживания клиентов и других сервисов.

Потери Google и Amazon из-за этого оценили в 940 млн долларов по итогам года. «Это самый пессимистичный сценарий», — подчеркнул глава Flexbby Андрей Прокофьев.

В Роскомнадзоре заявили, что оценка ущерба от блокировок не входит в их компетенцию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.