20 апреля 2018

ФСБ могла решить заблокировать Telegram из-за планов Дурова создать свою криптовалюту, выяснил «РБК»

Настоящей причиной для блокировки Telegram в России могут быть планы Павла Дурова запустить свою криптовалюту.

По данным «РБК», 18 апреля сотрудник 12-го центра ФСБ (курирует в том числе вопросы по расследованию преступлений с помощью средств связи) Роман Антипкин отправил своим коллегам письмо, в котором рассказал, что истинная причина блокировки Telegram заключается в том, что Павел Дуров решил запустить на основе мессенджера «полностью неконтролируемую финансовую систему». Подлинность письма изданию подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи.

Роман Антипкин, сотрудник ФСБ:

— История не про ключи и терроризм <…>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы».

Сам Антипкин в разговоре с изданием о своей роли в блокировке Telegram заявил: «Все врут, девушка, я никаких комментариев не даю и не понимаю, о чем вы говорите». Официально ни ФСБ, ни Павел Дуров эту информацию не прокомментировали.

О запуске криптовалюты платформы Telegram Open Network (TON) с криптовалютой Gram стало известно в конце 2017 года. В начале 2018 года Telegram провел два закрытых раунда ICO, на которых собрал от инвесторов 1,7 млрд долларов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.