20 апреля 2018

«Кремлевский повар» Евгений Пригожин организовал предвыборные исследования на Мадагаскаре и в Кении, узнал «Коммерсант»

Российские политтехнологи проводят социально-политические исследования в страхнах Африки, где в ближайшее время состоятся выборы. Их работу, по данным «Коммерсанта», финансирует петербургский бизнесмен Евгений Пригожин.

Существование проекта в Африке изданию подтвердили сразу несколько источников. На работу технологами в Африку берут только мужчин со знанием иностранных языков. В исследованиях принимают участие в основном специалисты из Петербурга, но им запрещено рассказывать СМИ о своей работе. Они мониторят социально-политическую обстановку в стране и проводят социологические исследования.

По данным «Коммерсанта», исследования проходят на Мадагаскаре, в Кении и в ЮАР. На Мадагаскаре выборы президента и парламента пройдут уже в 2018 году, в 2019 — в ЮАР и еще пяти странах Африки. В Кении выборы прошли в 2017 году, но, по данным источника, знакомого с проектом Пригожина, там «ситуация нестабильная и выборы могут назначить неожиданно».

Ранее Пригожин организовывал с Николаем Цукановым, который занимал пост полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, мониторинг политической ситуации в округе. Технологи проводили фокус-группы, мониторили СМИ и соцсети, общались с экспертами. В ходе проекта Цуканов ушел с поста полпреда, но его всё равно признали удачным. «После выборов его участникам выдали премии, был организован праздничный ужин. Примерно в том же духе проводятся исследования в Африке», — рассказал источник «Коммерсанта».

Старший научный сотрудник Центра африканских исследований РАН Николай Щербаков в разговоре с изданием предположил, что Пригожин рассчитывает заработать на экспорте политтехнологий в Африку: «У нас рынок съеживается. Российские политтехнологи в Европе не очень нужны, а в странах Африки может быть спрос на их услуги, тарифы там достаточно высокие». Щербаков добавил, что возможна ситуация, когда технологи будут помогать в Африке прийти к власти неким «пророссийским силам».

Евгений Пригожин считается приближенным к Владимиру Путину бизнесменом. СМИ называют его «кремлевским поваром» — раньше Пригожин специализировался на ресторанном бизнесе и кейтеринге, часто получал госзаказы. По данным различных изданий, Пригожин также стоит за созданием «фабрики троллей» (платных провластных комментаторов и блогеров) и ЧВК «Вагнер» — неофициального военного подразделения, бойцы которого, в частности, воюют в Сирии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.