19 апреля 2018

Советник президента по интернету извинился за действия Роскомнадзора при попытке заблокировать Telegram

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что «имело бы смысл извиниться» за сбои в работе сайтов из-за действий Роскомнадзора, который пытается заблокировать Telegram.

«Наверное, действительно, имело бы смысл за Роскомнадзор извиниться за эту сложную историю. Тем не менее, какого-то глобального катаклизма не произошло. Жалобы есть, но, наверное, не более чем обычно. Поэтому мне кажется, что ситуация уже нормализовалась», — сказал Клименко в эфире НТВ.

Клименко добавил, что организации, размещающие сайты на зарубежных бесплатных серверах, должны осознавать риски. «Да, действительно, ряд компаний пострадали. У нас есть законодательство, что есть данные, которые находятся у коммерческих банков, должны находиться на территории РФ. Почему они находятся за рубежом?», — заявил советник президента.

В попытке заблокировать Telegram Роскомнадзор начал массово заносить в реестр запрещенных сайтов IP-адреса Google и Amazon. Из-за этого сайты некоторых компаний работали с перебоем. Как пишет «Коммерсант», 18 апреля темпы блокировок снизились, Роскомнадзор планирует сменить тактику борьбы с Telegram.

Фото на обложке: Klimenko.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.