18 апреля 2018

Комиссия по этике СПбГУ назвала акцию студентки против сексизма «попыткой самоутверждения и самопиара»

Комиссия по этике СПбГУ признала акцию против сексизма, которую накануне 8 марта провела студентка факультета международных отношений, «попыткой какого-то самоутверждения и самопиара».

В ходе акции девушка развешала на стенах факультета плакаты с цитатами преподавателей СПбГУ о женщинах. Декан факультета Ирина Новикова попросила комиссию по этике рассмотреть эту акцию.

В заявлении комиссии говорится, что организатор акции Юлия Жигалева и другие участницы «даже не попытались поднять и разобраться с этой проблемой в коллективе факультета, если она действительно существует». Кроме того, девушки якобы не сообщали преподавателям, что их высказывания могут быть расценены как сексистские.

Комиссия пришла к выводу, что на факультете международных отношений нет дискриминации по половому признаку, а участницы акции нарушили правила внутреннего распорядка и этические нормы взаимоотношений в трудовом коллективе. Сама акция, по мнению комиссии, носит оскорбительный характер.

Эксперты также рекомендовали преподавателям и студентам во время работы и обучения на факультете воздерживаться от слов, «которые могут быть неправильно поняты или истолкованы и привести к конфликтам и недоразумениям».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.