16 апреля 2018

Собственник кемеровского ТЦ знал о проблемах с противопожарной системой и не ремонтировал ее два года, пишет «Коммерсант»

Собственники кемеровского ТЦ «Зимняя вишня», где в результате пожара 25 марта погибли 64 человека, знали о неисправности пожарной системы еще два года назад, но не выдали средств на ее ремонт. Об этом пишет «Коммерсант».

В 2016 году гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания—собственник «Зимней вишни») Юлия Богданова заключила договор по обслуживанию системы пожарной сигнализации с главой компании «Системный интегратор» Игорем Полозиненко.

Монтажом и установкой системы в 2013 году занималось ООО «Альфа». Новый подрядчик выявил множество нарушений при установке системы. Подрядчик также подсчитал, что для того, чтобы привести систему оповещения и пожаротушения в соответствующее нормативам состояние тогда требовалось 7 млн рублей.

Собственники не стали выделять на это средства. Вместо этого все выявленные неполадки фиксировались в специальном журнале и устранялись. Последняя запись в журнале датируется 19 марта.

Как отмечает «Коммерсант», противопожарное оборудование в ТЦ, которое изначально монтировали с нарушениями, не могло в критический момент функционировать в полной мере.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.