13 апреля 2018

Цискаридзе пришел на лекцию о балерине Вагановой в Петербурге, поспорил со спикером и в итоге сам прочитал лекцию

Ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе пришел на лекцию о балерине Агриппине Вагановой, чьим именем названа АРБ, поспорил со спикером и в итоге сам прочитал лекцию.

Лекция балетного обозревателя «Коммерсанта» Татьяны Кузнецовой прошла 12 апреля в креативном пространстве «Цифербург» в рамках фестиваля Dance Open. Она называлась «Методика Вагановой: миф и реальность».

На лекции присутствовал ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе. Как пишет автор телеграм-канала об искусстве «Мистер Дарси и бал» Екатерина Баева, во время лекции из зала сначала «раздавалось громкое хмыканье», а затем Цискаридзе начал перебивать Кузнецову.

Из телеграм-канала «Мистер Дарси и бал»:

«Кузнецова продолжала лекцию, но уже через некоторое время раздалось первое „Таня, ну что вы врете?“. Некоторое время лектору удавалось отражать посылаемые ремарки типа „вы вообще эту книгу читали?“, „вы не имеете никакого права об этом говорить, вы не все книжки про балет прочитали“, „неправда, неправда, как вам не стыдно такое рассказывать“, „Таня, не врите, ну сколько можно, вы всё время нас обманываете“ и т.д. Лекция плавно перетекала в бенефис ректора, и примерно через час лектор уступила ему микрофон, а потом и вовсе удалилась из зала».

Сегодня вечером в рамках Данс Опен была заявлена лекция одной околобалетной журналистки «Методика Вагановой: миф и реальность». Кафедра методики Классического танца решила посетить. В результате через час после начала шарлатанка была с позором изгнана, а ее место занял профессор кафедры В продолжение темы - пара диалогов из сегодняшнего вечера. 1 - профессор кафедры методики Цискаридзе, 2 - лекторша: 1. Так вы утверждаете, что Баядерка, Дочь фараона не относятся к ведущим балетам Петипа? 2. Я имела в виду балеты на музыку Чайковского: Лебединое озеро, Спящая красавица, РАЙМОНДА... 1. Скажите, вы читали этот документ? 2. Этот документ был вывешен на экране в программе «Абсолютный слух»... 1. Вы хотя бы знаете настоящую фамилию Вагановой? 2. Она не пишет об этом в своих мемуарах. 1. А что вы читали о Вагановой КРОМЕ ее мемуаров? 2........, -

Публикация от Olga Martsinkevich (@o.mar_vich)

Организаторы фестиваля Dance Open после произошедшего в соцсетях написали, что «лекция перешла в горячую дискуссию» и поблагодарили Академию Вагановой и Цискаридзе за «заинтересованность и деятельное участие».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.