11 апреля 2018

ФСБ не нашла подтверждения пыток антифашистов Шишкина и Филинкова. Один из арестованных рассказал, что его били током

ФСБ не нашла подтверждений пыток антифашистов Виктора Филинкова и Игоря Шишкина, задержанных в январе 2018 года. Об этом сообщается в ответе ведомства члену общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Екатерине Косаревской. Филинков сообщал о том, что сотрудники спецслужб пытали его при задержании.

В марте, как писала «Фонтанка», сотрудники ФСБ признали, что при задержании применили электрошокеры к антифашисту Виктору Филинкову.

В феврале адвокат Филинкова Виталий Черкасов рассказал, что СК начал проверку жалоб его подзащитного, который рассказывал, что его пытали сотрудники ФСБ. Кроме Филинкова и Шишкина о пытках заявил Илья Капустин, который проходит свидетелем по делу. Он покинул Россию.

Филинков подробно рассказал о пытках изданию «Медиазона». По его словам, сотрудники ФСБ после задержания начали его избивать в минивэне: сначала кулаками, потом электрошокером. Ранее антифашист писал о пытках в СК, но военная прокуратура Западного военного округа не стала проверять эту информацию.

Дело о «террористическом сообществе» возбудил пензенский суд. По нему проходят шесть активистов из Пензы и еще двое из Петербурга. ФСБ утверждает, что подозреваемые входили в организацию под названием «Сеть», целью которой было раскачать народные массы для «дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране». Виктора Филиновка арестовали по этому делу в январе 2018 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.