10 апреля 2018

Два года назад петербурженка во время ремонта квартиры нашла под краской альфрейную живопись. Теперь туда приехала правнучка первых владельцев дома

Петербургский дизайнер интерьеров Елена Юрченко, которая во время ремонта в квартире на улице Марата 2,5 года назад обнаружила на стене под слоями краски альфрейные росписи в стиле модерн, встретилась с правнучкой первых владельцев квартиры Валерией Абрамовной. Об этой встрече рассказал фотограф Максим Косьмин, который первым опубликовал снимки из этой квартиры.

Как пишет Косьмин, Валерия Абрамовна узнала о Елене Юрченко из СМИ. Первыми владельцами квартиры были Александр Барышников и Пелагея Александровна, они жили в этом доме с десятью детьми.

Помните ту нашумевшую квартиру с альфрейными росписями, о которой я рассказывал несколько месяцев назад? Так вышло, что мой рассказ спровоцировал несколько удивительных событий. Напомню, что Елена — хозяйка квартиры — при покупке совершенно ничего не знала ни о росписях, ни об истории квартиры. Знала только, что в доме было издательство "Шиповник" — это послужило одним из весомых аргументов в пользу покупки. А так, это была типичная для старого фонда квартира, почти полностью закрашенная масляной краской. И вот, спустя 3,5 года после покупки я сделал серию публикаций о возрождённой квартире и найденных росписях в стиле модерн. Историю находки очень активно подхватили СМИ: за несколько дней у Елены побывали почти все телеканалы. И можете себе представить, один из репортажей по ТВ увидела правнучка первого владельца дома, узнала через редакцию телеканала телефон Елены и связалась с ней. И вот, спустя месяц мы встретились в гостях у Елены (я тоже напросился поприсутствовать). Чудесная женщина — Валерия Абрамовна — пришла со стопкой старых фотографий и выстроенной родословной своей семьи. Её прадедушка — Александр Яковлевич Барышников, был купцом и домовладельцем. У них с супругой Пелагеей Александровной (2 фото) было 10 детей, и все они большим семейством жили в этом доме! Старший сын — Александр (на 1 фото, здесь он пока еще гимназист) — был гражданским инженером; он достраивал начатый архитектором Шаубом дом и занимался его отделкой. Возможно, именно Александр, будучи еще совсем молодым, придумал украсить хозяйскую квартиру росписями в новом и модном для тех лет стиле. Второй сын — Николай (на 3 фото) — дедушка Валерии Абрамовны. Он продолжал дело своего отца (они держали лавки в Гостином дворе). На последней фотографии слева сверху можно увидеть крошечный акварельный портрет дочери Александра и Пелагеи — Елены, написанный Альбертом Бенуа (это к тому, какие люди бывали в этой квартире). Справа — она же и её муж Саитов Борис Владимирович, музыковед и библиограф, а снизу справа — Елена на взморье в детстве. Революция разбросала Барышниковых по миру, но большая часть семьи осталась в России. 👇Продолжение 👇

Публикация от Maxim (@maax_sf)

Валерия Абрамовна показала Юрченко фотографии из архива своей семьи, а также рассказала о родственниках, в том числе о своей тете Валерии Николаевне, которая умерла в 2017 году и успела пожить в этой квартире до революции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.