8 апреля 2018

Умер петербургский художник Владимир Яшке, которого называли «дедушкой „Митьков“»

В Петербурге 7 апреля скончался художник Владимир Евгеньевич Яшке. Ему было 70 лет.

Как сообщается на сайте, посвященном творчеству Яшке, он умер в хосписе городской больницы № 14.

Грустное известие. Умер замечательный художник Владимир Яшке (2 марта 1948 — 7 апреля 2018). Светлая память. Фото: «Мост с трамваем» (1991, картон, масло, коллекция МИСП) #мисп #misp

Geplaatst door Музей МИСП op zaterdag 7 april 2018

Царствие Небесное Владимиру- нашему Дорогому Дедушке Яшке.

Geplaatst door Дмитрий Шагин op zaterdag 7 april 2018

Яшке родился во Владивостоке; в 1960–70-х годах учился на заочном отделении Московского полиграфического института. В 1976 году переехал в Ленинград, а в 1985 году стал членом группы «Митьки». Яшке называли «дедушкой „Митьков“», так как в объединении он был самым старшим по возрасту.

Один из центральных персонажей полотен художника — рыжеволосая женщина Зинаида Морковкина. Работы Яшке находятся в собраниях Русского музея, «Эрарты», Музея нонконформистского искусства, Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков.

Один из основателей «Митьков» Александр Флоренский опубликовал в фэйсбуке воспоминания, посвященные Владимиру Яшке. В них он рассказывает о первом знакомстве с Яшке, о его семье, жилье на Лиговском проспекте, главных выставках художника, а также о том, как тот приезжал к Флоренскому и его жене гостить в Нарву и снимался в их фильме.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.